Zur Landkarte Bistum

Informationen

Gemeinden

In dieser Übersicht finden Sie alle Gemeinden / Ortschaften die zur Pfarrei Hl. Augustinus in Landau gehören.

Landau Heilig Kreuz

mehr Infos


Landau Christ König

mehr Infos


Landau St. Elisabeth

mehr Infos


Arzheim, Ilbesheim

mehr Infos


Godramstein

mehr Infos


Birkweiler, Siebeldingen

mehr Infos


Nußdorf

mehr Infos


Hochstadt, Essingen, Knöringen

mehr Infos


Bornheim, Dammheim

mehr Infos

Gottesdienste aktuell

14.1. - 21. 1. 2018 Allianz - Gebetswoche Als Pilger und Fremde unterwegs
17.1. Mittwoch HL. Antonius, Mönchsvater in Ägypten
Landau, St. Elisabeth 8:30 Uhr Amt
Landau, Heilig-Kreuz 12:40 Uhr Hl. Messe
Godramstein, St. Pirminius 18 Uhr Amt
18. - 25. 1. 2018 Weltgebetswoche für die Einheit der Christen
18.1. Donnerstag der 2. Woche im Jahreskreis
Landau, Heilig-Kreuz 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Landau, Heilig-Kreuz 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Landau, Heilig-Kreuz 10 Uhr Amt
Landau, St. Elisabeth 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Hochstadt, St. Georg 18 Uhr Amt
Siebeldingen, St. Quintinius 18:30 Uhr Amt
19.1. Freitag der 2. Woche im Jahreskreis
Bethesda, Kapelle, Diakoniezentrum, Bodelschwinghstraße 27 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
Landau, Christ-König 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Landau, Christ-König 18 Uhr Amt
Arzheim, St. Georg 18 Uhr Rosenkranzgebet
Arzheim, St. Georg 18:30 Uhr Amt, 1. Sterbeamt
20.1. Samstag der 2. Woche im Jahreskreis, Hl. Fabian, Papst, Märtyrer, Hl. Sebastian, Märtyrer, Marien-Samstag
Landau, Heilig-Kreuz 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Landau, Heilig-Kreuz 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Landau, Heilig-Kreuz 10 Uhr Amt, anschließend Salve Andacht
20.1. Samstag Vorabend, 3. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Pro Seniore Residenz Haus Parkstift, Pommernstraße 35, 16 Uhr Wort-Gottes-Feier
Landau, St. Elisabeth 18 Uhr Vorabendmesse
Landau, Heilig-Kreuz 18 Uhr Vorabendmesse
Hochstadt, St. Georg 18 Uhr Vorabendmesse
Siebeldingen, St. Qintinius 18 Uhr Vorabendmesse
Landau, Heilig-Kreuz 20 Uhr Nachtanbetung, ab 19 Uhr still, ab 20 Uhr gestaltete Anbetung
21.1. Sonntag 3. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Arzheim, St. Georg 9 Uhr Amt
Essingen, St. Sebastian, St. Agatha 9 Uhr Amt, Patrozinium, Aussetzung, anschl. bis 15 Uhr stille Betstunden
Knöringen, St. Philippus u. Jakobus 9 Uhr Amt
Klinikum Landau-Südliche Weinstraße, Kapelle, Bodelschwinghstraße 11 9 Uhr evangelischer Gottesdienst
Landau, Christ-König 10:30 Uhr Amt
Landau, Heilig-Kreuz 10:30 Uhr Amt
Godramstein, St. Pirminius 10:30 Uhr Amt
Landau, Heilig-Kreuz 12 Uhr Amt in polnischer Sprache
Essingen, St. Sebastian, St. Agatha 15 Uhr Schlussandacht des "Großen Gebetes"
Godramstein, St. Pirminius 16 Uhr Vesper, anschl. Neujahrsempfang
vorläufige Gottesdienstordnung Änderungen vorbehalten
22.1. Montag der 3. Woche im Jahreskreis, Hl. Vinzenz, Diakon, Märtyrer in Spanien
Bornheim, St. Laurentius 18 Uhr Amt
23.1.2018 Dienstag der 3. Woche im Jahreskreis, Sel. Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker (RK)
Landau, Heilig-Kreuz 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Landau, Heilig-Kreuz 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Landau, Heilig-Kreuz 10 Uhr Amt
Birkweiler, St. Bartholomäus 18:30 Uhr hl. Messe
Landau, St. Elisabeth 19 Uhr Vesper
24.1.2018 Mittwoch Hl. Franz von Sales, Bischof von Genf, Ordensgründer, Kirchenlehrer
Landau, St. Elisabeth 8:30 Uhr Amt
Landau, Heilig-Kreuz 12:40 Uhr hl. Messe
Godramstein, St. Pirminius 18 Uhr Amt
25.1.2018 Donnerstag BEKEHRUNG DES HEILIGEN APOSTELS PAULUS
Landau, Heilig-Kreuz 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Landau, Heilig-Kreuz 9:25 Uhr Rosenkranz für den Frieden
Landau, Heilig-Kreuz 10 Uhr Amt
Landau, St. Elisabeth 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Hochstadt, St. Michael 18 Uhr Amt
Siebeldingen, St. Quintinius 18:30 Uhr Amt
26.1.2018 Freitag Hl. Timotheus und hl. Titus, Bischöfe, Apostelschüler
Bethesda, Kapelle, Diakoniezentrum, Bodelschwinghstraße 27 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
Landau, Christ-König 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Landau, Christ-König 18 Uhr Amt
Arzheim, St. Georg 18 Uhr Rosenkranzgebet
Arzheim, St. Georg 18:30 Uhr Amt
27.1.2018 Samstag der 3. Woche im Jahreskreis, Sel. Paul Josef Nardini Priester, Marien-Samstag
Landau, Heilig-Kreuz 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Landau, Heilig-Kreuz 9:25 Uhr Rosenkranz für den Frieden
Landau, Heilig-Kreuz 10 Uhr Amt, anschließend Salve Andacht
27.1.2018 Samstag Vorabend, 4. Sonntag im Jahreskreis
Pro Seniore Residenz, Haus Parkstift, Pommernstraße 35 16 Uhr Wort-Gottes-Feier
Landau, St. Elisabeth 18 Uhr Vorabendmesse
Landau, Heilig-Kreuz 18 Uhr Vorabendmesse
Bornheim, St. Laurentius 18 Uhr Vorabendmesse
Landau, Nußdorf, St. Johannes Nepomuk 18 Uhr Vorabendmesse
28.1.2018 SONNTAG 4. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Arzheim, St. Georg 9 Uhr Amt
Birkweiler, St. Bartholomäus 9 Uhr Amt
Essingen, St. Sebastian, St. Agatha 9 Uhr Amt
Kapelle, Klinikum Landau-Südliche Weinstraße 9 Uhr Wortgottesdienst mit Kommunion
Landau, Christ-König 10.30 Uhr Amt, anschließend Neujahrsempfang
Godramstein, St. Pirminius 10:30 Uhr Amt
Landau, Heilig-Kreuz 10:30 Uhr Amt
Landau, Heilig-Kreuz 12 Uhr Amt in polnischer Sprache
Essingen, St. Sebastian, St. Agatha 17 Uhr Ökumenischer Gottesdienst, Wie erscheint unser Herr Jesus Christus? (Offb. 1, 9-18)
29.1.2018 Montag der 4. Woche im Jahreskreis
Knöringen, St. Philippus u. Jakobus 18 Uhr Amt
30.1. Dienstag der 4. Woche im Jahreskreis
Landau, Heilig-Kreuz 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Landau, Heilig-Kreuz 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Landau, Heilig-Kreuz 10 Uhr Amt
Birkweiler, St. Bartholomäus 18:30 Uhr Amt
Landau, St. Elisabeth 19 Uhr Vesper
31.1. Mittwoch Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer
Landau, St. Elisabeth 8:30 Uhr Amt
Landau, Heilig-Kreuz 12:40 Uhr Hl. Messe
Godramstein, St. Laurentius 18 Uhr Amt
1.2. Donnerstag der 4. Woche im Jahreskreis, Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
Landau, Heilig-Kreuz 9 Uhr Beichte und Ausetzung
Landau, Heilig-Kreuz 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Landau, Heilig-Kreuz 10 Uhr Amt
Landau, Christ-König 14:30 Uhr hl. Messe, anschließend Seniorennachmittag
Landau, St. Elisabeth 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Hochstadt, St. Georg 18 Uhr Amt
Siebeldingen, St. Qintinius 18:30 Uhr Amt
2.2. Freitag Lichtmess, DARSTELLUNG DES HERRN, Welttag des gottgeweihten Lebens
Bethesda, Kapelle, Diakoniezentrum, Bodelschwinghstraße 27 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
Landau, Christ-König 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Landau, Christ-König 18 Uhr Amt mit allen Firmbewerbern
Arzheim, St. Georg 18 Uhr Rosenkranzgebet
Arzheim, St. Georg 18:30 Uhr Amt mit allen Kommunionkindern
3.2.2018 Samstag der 4. Woche im Jahreskreis, Hl. Ansgar, Bischof von Hamburg-Bremen, Glaubensbote in Skandinavien (RK)
Landau, Heilig-Kreuz 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Landau, Heilig-Kreuz 9:25 Uhr Rosenkranzgebet
Landau, Heilig-Kreuz 10 Uhr Amt, anschl Salve Andacht
3.2.2018 Samstag Vorabend 5. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Pro Seniore Residenz, Haus Parkstift, Pommernstraße 35 16 Uhr Wort-Gottes-Feier
Landau, St. Elisabeth 18 Uhr Vorabendmesse
Landau, Heilig-Kreuz 18 Uhr Vorabendmesse
Hochstadt, St. Georg 18 Uhr Vorabendmesse, Familiengottesdienst
Siebeldingen, St. Quintinius 18 Uhr Vorabendmesse
4.2. Sonntag 5. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Arzheim, St. Georg 9 Uhr Amt
Essingen, St. Sebastian und Agatha 9 Uhr Amt
Knöringen, St. Philippus u. Jakobus 9 Uhr Amt
Kapelle, Klinikum Landau-Südliche Weinstraße 9 Uhr evangelischer Gottesdienst
Landau, Christ-König 10:30 Uhr Amt
Godramstein, St. Pirminius 10:30 Uhr Amt
Landau, Heilig-Kreuz 10:30 Uhr Amt
Landau, Heilig-Kreuz 12 Uhr Amt in polnischer Sprache
Siebeldingen, St. Quintinius 14:30 Uhr Taufe
5.2. Montag Hl. Agatha, Jungfrau, Märtyrerin in Catania
Bornheim, St. Laurentius 18 Uhr Amt
6.2. Dienstag Hl. Paul Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki
Landau, Heilig-Kreuz 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Landau, Heilig-Kreuz 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Landau, Heilig-Kreuz 10 Uhr Amt, anschließend Salve Andacht
Birkweiler, St. Bartholomäus 18:30 Uhr hl. Messe
Landau, St. Elisabeth 19 Uhr Vesper

Anzeige

Anzeige