Pfarrei Hl. Augustinus,

Gottesdienste aktuell

29.6. Mittwoch Hl. PETRUS U. HL. PAULUS, Apostel
     
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt , f. Verstorbene (W)
     
Heilig Kreuz, Landau 12.40 Uhr hl. Messe
Heilig Kreuz, Landau 13-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr, Kreuzgang Rosenkranzgebet f. d. Frieden
     
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt ,
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
30.6. Donnerstag der 13. Woche im Jahreskreis , Hl. Otto, Bischof von Bambergistliche Berufungen
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte, Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt , + Leb. und Verstorbene der Fam. R., und G.,
     
St. Elisabeth, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
St. Georg, Hochstadt 18 Uhr Amt ,
     
1.7. Freitag der 13. Woche im Jahreskreis
     
St. Pirminius, Godramstein 8 Uhr hl. Messe
     
Bethesda 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
Parkstift, Landau 15 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Georg, Arzheim 15-18 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Christ König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ König, Landau 18 Uhr Amt , anschließend eucharistische Anbetung
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt , Stiftsamt f. Georg und M., D.,
     
2.7. Samstag MARIÄ HEIMSUCHUNG
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet f. d. Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt , anschließend Salveandacht
     
St. Agatha und St. Sebastian, Essingen 14 Uhr Taufe
     
Heilig Kreuz, Landau 14:30 Uhr Taufe
     
Stiftskirche Landau 11 Uhr Ökumenisches Marktgebet
     
2.7. Samstag Vorabend , 14. SONNTAG IM JAHRESKREIS
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr VAM , . d. Lebenden und Verstorbenen der Fam. S., und T.,
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr VAM ,
St. Phillipus und Jakobus, Knöringen 18 Uhr Wort-Gottes-Feier ,
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr VAM , Dankamt (S)
     
3.7. Sonntag 14. SONNTAG IM JAHRESKREIS
     
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt ,
St. Agatha und St. Sebastian, Essingen 9 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 10 - 11 Uhr Eucharistische Anbetung,
     
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt ,
Christ König, Landau 10:30 Uhr Amt , 30 jähriges Jubiläum des Fördervereins, anschl. Festakt.
St. Georg, Hochstadt 10:30 Uhr Amt ,
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:30 Uhr Amt , in polnischer Sprache
     
Heilig Kreuz, Landau 13:30-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
neue Gottesdienstordnung Änderungen vorbehalten
     
4.7. Montag der 14. Woche im Jahreskreis, Hl. Ulrich, Bischof von Augsburg (RK) Hl. Elisabeth, Königin von Portugal
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Laurentius, Bornheim 18 Uhr Amt ,
     
5.7. Dienstag der 14. Woche im Jahreskreis, Hl. Antonius Maria Zaccaria, Priester, Ordensgründer
     
Heilig-Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig-Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig-Kreuz, Landau 10 Uhr Amt ,
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Bartholomäus, Birkweiler 18:30 Uhr hl. Messe ,
     
6.7. Mittwoch der 14. Woche im Jahreskreis, Hl. Maria Goretti, Jungfrau Märtyrin
     
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:40 Uhr hl. Messe ,
     
Heilig Kreuz, Landau 13-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr (Kreuzgang) Rosenkranzgebet für den Frieden
     
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
7.7. Donnerstag der 14. Woche im Jahreskreis, Hl. Willibald, Bischof von Eichstätt, Glaubensbote (RK)
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt ,
     
St. Elisabeth, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet,
     
St. Georg, Hochstadt 18 Uhr Amt ,
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr Amt ,
     
8.7. Freitag der 14. Woche im Jahreskreis, Hl. Disibod, Einsiedler an der Nahe (DK) Hl. Kilian, Bischof von Würzburg, und Gefährten, Glaubensboten, Märtyrer (RK)
     
St. Pirminius, Godramstein 8 Uhr hl. Messe ,
     
Bethesda, Landau 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
Parkstift, Landau 15 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
Christ König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ König, Landau 18 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt
     
9.7. Samstag der 14. Woche im Jahreskreis,Hl. Augustinus Zhao Rong, Priester, uns Gefährten, Märtyrer in China, Marien-Samstag
     
Heilig Kreuz 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt ,
     
Stiftskirche, Landau 11 Uhr Ökumenisches Marktgebet
     
9.7. Samstag Vorabend, 15. SONNTAG IM JAHRESKREIS
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr VAM ,
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr VAM ,
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr VAM ,
St. Johannes Nepomuk, Nußdorf 18 Uhr VAM ,
     
10.7. Sonntag 15. SONNTAG IM JAHRESKREIS
     
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt ,
Christ König, Landau 9 Uhr Amt ,
St. Agatha und St. Sebastian, Essingen 9 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 10-11 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Phillipus und Jakobus, Knöringen 10:30 Uhr Amt ,
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt ,
St. Laurentius, Bornheim 10:30 Uhr Amt ,
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:30 Uhr Amt , in polnischer Sprache
     
Heilig Kreuz, Landau 13:30-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Kirchenpavillon, Wohnpark am Ebenberg, 17 Uhr himmelgrüne Atempause am Kirchenpavillon , gestaltet als Segensfeier für Tauffamilien (B)
     
11.7. Montag HL. BENEDIKT VON NURSIA, Vater des abendländischen Mönchtums, Schutzpatron Europas
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Phillipus und Jakobus, Knöringen 18 Uhr Amt ,
     
12.7. Dienstag der 15. Woche im Jahreskreis,
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt ,
     
St. Elisabeth, Landau 14:30 Uhr hl. Messe, anschließend Gemeindenachmittag im Foyer
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Bartholomäus, Birkweiler 18:30 Uhr Amt ,
     
13.7. Mittwoch der 15. Woche im Jahreskreis, Hl. Heinrich II. und Kunigunde, Kaiserpaar (RK; GK)
     
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:40 Uhr hl. Messe
Heilig Kreuz, Landau 13-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr (Kreuzgang) Rosenkranzgebet für den Frieden
     
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
14.7. Donnerstag der 15. Woche im Jahreskreis, Hl. Kamillus von Lellis, Priester, Ordensgründer
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt ,
     
St. Elisabeth, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
St. Georg, Hochstadt 18 Uhr Amt ,
     
15.7. Freitag der 15. Woche im Jahreskreis, Sel. Bernhard, Markgraf v. Baden (DK) Hl. Bonaventura, Ordensmann, Bischof, Kirchenlehrer,
     
St. Pirminius, Godramstein 8 Uhr hl. Messe
     
Bethesda 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Parkstift, Landau 15 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
Christ König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ König, Landau 18 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 15-18 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt ,
     
16.7. Samstag der 15. Woche im Jahreskreis, Unsere Liebe Frau auf dem Berge Karmel
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt , anschl. Salve-Andacht
     
Stiftskirche, Landau 11 Uhr Ökumenisches Marktgebet
     
St. Agatha und St. Sebastian, Essingen 13 Uhr Trauung
     
16.7. Samstag Vorabend , 12. SONNTAG IM JAHRESKREIS
     
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr VAM ,
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr VAM , anschließend Salveandacht
St. Phillipus und Jakobus, Knöringen 18 Uhr VAM ,
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr VAM ,
     
Heilig Kreuz, Landau 19 Uhr Nachtanbetung, ab 19 still, ab 20 Uhr gestaltete Anbetung
     
17.7. Sonntag 16. SONNTAG IM JAHRESKREIS
     
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt ,
Christ König, Landau 9 Uhr Amt ,
St. Agatha und St. Sebastian, Landau 9 Uhr Wort-Gottes-Feier ,
     
St. Georg, Arzheim 10 - 11 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt ,
St. Georg, Hochstadt 10:30 Uhr Amt ,
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:30 Uhr Amt , in polnischer Sprache
     
Heilig Kreuz, Landau 13:30-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Kirchenpavillon "Himmelgrün" 17 Uhr ökum. Atempause (Gebet)
     
18.7. Montag der 16. Woche im Jahreskreis
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Laurentius, Bornheim 18 Uhr Amt ,
     
19.7. Dienstag der 16. Woche im Jahreskreis
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt , anschließend Salveandacht
     
St. Quintinius, Siebeldingen 18:30 Uhr hl. Messe,
     
20.7. Mittwoch der 16. Woche im Jahreskreis, Hl. Margareta, Jungfrau, Märtyrin in Antiochien (RK) Hl. Apollinaris, Bischof von Ravenna, Märtyrer
     
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:40 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 13-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr (Kreuzgang) Rosenkranzgebet für den Frieden
     
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
21.7. Donnerstag der 16. Woche im Jahreskreis, Hl. Laurentius von Brindesi, Ordenspriester, Kirchenlehrer, (RK)
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt , anschließend Salveandacht
     
St. Elisabeth, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
St. Georg, Hochstadt 18 Uhr Amt ,
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr Amt ,
     
22.7. Freitag HL. MARIA MAGDALENA
     
St. Pirminius, Godramstein 8 Uhr hl. Messe,
     
Bethesda 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Parkstift, Landau 15 Uhr Wort-Gottes-Feier
St. Georg, Arzheim 15-18 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Christ König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ König, Landau 18 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt ,
     
23.7. Samstag Hl. BIRGITTA VON SCHWEDEN, Mutter, Ordensgründerin, Schutzpatronin Europas,
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt , anschließend Salveandacht
     
Stiftskirche, Landau 11 Uhr Ökumenisches Marktgebet
     
23.7. Samstag Vorabend, 17. SONNTAG IM JAHRESKREIS
     
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr VAM ,
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr VAM ,
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr VAM ,
St. Johannes Nepomuk, Nußdorf 18 Uhr VAM ,
     
24.7. SONNTAG 17. SONNTAG IM JAHRESKREIS
     
Christ König, Landau 9 Uhr Amt ,
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 10 - 11 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt ,
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt ,
St.Laurentius, Bornheim 10:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:30 Uhr Amt , in polnischer Sprache,
     
Heilig Kreuz, Landau 13:30-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Kirchenpavillon "Himmelgrün" 17 Uhr ökum. Atempause (Gebet)
     
25.7. Montag HL. JAKOBUS, Apostel
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Phillipus und Jakobus 18 Uhr Amt ,
     
26.7. Dienstag Hl. Joachim und hl. Anna
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt , anschließend Salveandacht
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Quintinius, Siebeldingen 18:30 Uhr hl. Messe ,
     

Messgebete/Gottesdienst/Stundengebet