Zur Landkarte Bistum

Informationen

Gemeinden

In dieser Übersicht finden Sie alle Gemeinden / Ortschaften die zur Pfarrei Hl. Augustinus in Landau gehören.

Landau Heilig Kreuz

mehr Infos


Landau Christ König

mehr Infos


Landau St. Elisabeth

mehr Infos


Arzheim, Ilbesheim

mehr Infos


Godramstein

mehr Infos


Birkweiler, Siebeldingen

mehr Infos


Nußdorf

mehr Infos


Hochstadt, Essingen, Knöringen

mehr Infos


Bornheim, Dammheim

mehr Infos

Pfarrei Hl. Augustinus, Informationen zur Wiederaufnahme Gottesdienste (Coronavirus)

Wiederaufnahme Gottesdienste ab 11.1.2020
Gottesdienstbesuch nur mit FFP2 bzw. OP Maske möglich

Gottesdienste aktuell

22.4. Donnerstag der 3. Osterwoche
     
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt, für + A., F.,
     
St. Elisabeth, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
St. Georg, Hochstadt 18 Uhr Amt
     
23.4. Freitag der 3. Osterwoche Hl. Adalbert, Bischof von Prag, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer (RK, GK) Hl. Georg, Märtyrer in Kappadozien
     
St. Pirminius, Godramstein 8 Uhr hl. Messe
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Georg, Arzheim 15-18 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Christ König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ König, Landau 18 Uhr Amt
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt, für + R., A.,
     
24.4. Samstag der 3. Osterwoche, Hl. Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer (RK)
     
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt, für + E., J., anschließend Salveandacht
     
24.4. Samstag Vorabend, 4. SONNTAG DER OSTERZEIT
     
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr VAM, 1. Sterbeamt für R., G.,
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr VAM
St. Phillipus und Jakobus, Knöringen 18 Uhr Wort-Gottes-Feier
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr VAM,
     
25.4. Sonntag 4. SONNTAG DER OSTERZEIT
     
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt
St. Agatha und St. Sebastian, Landau 9 Uhr Amt
Christ König, Landau 9 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
St. Georg, Arzheim 10 - 11 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt,
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt
St. Georg, Hochstadt 10:30 Uhr Amt
     
Heilig Kreuz, Landau 12:30 Uhr Amt in polnischer Sprache, und Taufe
Heilig Kreuz, Landau 13:30-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Neue Gottesdienstordnung Änderungen vorbehalten
     
26.4. Montag der 4. Osterwoche
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Laurentius, Bornheim 18 Uhr Amt,
     
27.4. Dienstag der 4. Osterwoche, Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (RK; GK: 21. Dez.)
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt, anschließend Salveandacht
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Bartholomäus, Birkweiler 18:30 Uhr hl. Messe
     
St. Elisabeth, Landau 19 Uhr eucharistische Anbetung
     
28.4. Mittwoch der 4. Osterwoche, Hl. Peter Chanel, Priester, erster Märtyrer in Ozeanien Hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort, Priester
     
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt
Heilig Kreuz, Landau 12:40 Uhr hl. Messe
Heilig Kreuz, Landau 13-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt,
     
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
29.4. Donnerstag HL. KATHARINA VON SIENA, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Schutzpatronin Europas
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt,
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Elisabeth, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
St. Georg Hochstadt 18 Uhr Amt
     
30.4. Freitag der 4. Osterwoche Hl. Pius V., Papst
     
St. Pirminius, Godramstein 8 Uhr hl. Messe
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Georg, Arzheim 15-18 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Christ König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ König, Landau 18 Uhr Amt
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt
     
1.5. Samstag der 4. Osterwoche, Hl. Josef der Arbeiter
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
1.5. Samstag Vorabend, 5. SONNTAG DER OSTERZEIT
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr VAM
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr VAM
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr VAM
     
2.5. SONNTAG 5. SONNTAG DER OSTERZEIT
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 9 Uhr Amt
St. Agatha und St. Sebastian, Essingen 9 Uhr Amt
St. Phillipus und Jakobus, Knöringen 9 Uhr Amt
     
St. Georg, Arzheim 10 - 11 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Georg, Hochstadt 10:30 Uhr Amt
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt
Christ König, Landau 10:30 Uhr Amt
     
Heilig Kreuz, Landau 12:30 Uhr Amt, in polnischer Sprache
     
Heilig Kreuz, Landau 13:30-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
3.5. Montag HL. PHILLIPPUS UND HL. JAKOBUS, Apostel
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Laurentius, Bornheim 18 Uhr Amt
     
4.5. Dienstag der 5. Osterwoche, Sel. Guido, Abt von Pomposa (DK) Hl. Florian, Märtyrer, und heilige Märtyrer von Lorch (RK)
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Bartholomäus, Birkweiler 18:30 Uhr Amt
     
St. Elisabeth, Landau 19 Uhr Eucharistische Anbetung
     
5.5. Mittwoch der 5. Osterwoche, Hl. Godehard, Bischof v. Hildesheim (RK)
     
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt
     
Heilig Kreuz, Landau 12:40 Uhr hl. Messe
     
Heilig Kreuz, Landau 13-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt
     
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
6.5. Donnerstag der 5. Osterwoche, Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufungen
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt, 1. Sterbemesse für L., L.,
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Elisabeth, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
St. Georg, Hochstadt 18 Uhr Amt
     
7.5. Freitag der 5. Osterwoche
     
St. Pirminius, Godramstein 8 Uhr hl. Messe
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Georg, Arzheim 15-18 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Christ König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ König, Landau 18 Uhr Amt
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt
     
8.5. Samstag der 5. Osterwoche
     
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet f. d. Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt, anschließend Salveandacht
     
8.5. Samstag Vorabend, 6. SONNTAG DER OSTERZEIT
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr VAM
St. Phillipus und Jakobus, Knöringen 18 Uhr VAM
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr VAM
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr VAM
     
9.5. Sonntag 6. SONNTAG DER OSTERZEIT
     
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt
Christ König, Landau 9 Uhr Amt
St. Agatha und St. Sebastian, Essingen 9 Uhr Amt
     
St. Georg, Arzheim 10 - 11 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt
St. Georg, Hochstadt 10:30 Uhr Amt
     
Heilig Kreuz, Landau 12:30 Uhr Amt in polnischer Sprache
     
Heilig Kreuz, Landau 13:30-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
10.5. Montag der 6. Osterwoche
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Laurentius, Bornheim 18 Uhr Amt
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Amt (Flurprozession) (Schwarzkreuz)
     
11.5. Dienstag der 6. Osterwoche
     
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig-Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig-Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig-Kreuz, Landau 10 Uhr Amt
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Bartholomäus, Birkweiler 18:30 Uhr hl. Messe
     
St. Elisabeth, Landau 19 Uhr Eucharistische Anbetung
     
12.5. Mittwoch der 6. Osterwoche, Hl. Nereus und hl. Achilleus, Märtyrer Hl. Pankkratius, Märtyrer
     
Heilig Kreuz, Landau 13-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:40 Uhr hl. Messe
     
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt,
     
13.5. Donnerstag CHRISTI HIMMELFAHRT
     
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt, nach Meinung, (G) anschließend Salveandacht
     
St. Elisabeth, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
St. Georg, Hochstadt 18 Uhr Amt,
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr Amt
     
14.5. Freitag der 6. Osterwoche
     
St. Pirminius, Godramstein 8 Uhr hl. Messe
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Georg, Arzheim 15 Uhr Eucharistische Anbetung (bis 18 Uhr)
     
Christ König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ König, Landau 18 Uhr Amt,
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt,
     
15.5. Samstag der 7. Osterwoche
     
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt, anschließend Salve-Andacht
     
15.5. Samstag Vorabend, 7. SONNTAG DER OSTERZEIT
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr VAM
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr VAM
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr VAM,
     
16.5. Sonntag 7. SONNTAG DER OSTERZEIT
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt,
Christ König, Landau 9 Uhr Amt
St. Agatha und St. Sebastian, Essingen 9 Uhr Amt
     
St. Georg, Arzheim 10-11 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt,
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt,
St. Laurentius, Bornheim 10:30 Uhr Amt
     
Heilig Kreuz, Landau 12:30 Uhr Amt in polnischer Sprache
     
Heilig Kreuz, Landau 13:30-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
17.5. Montag der 7. Osterwoche
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Phillipus und Jakobus, Knöringen 18 Uhr Amt
     
18.5. Dienstag der 7. Osterwoche, Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer
     
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt, anschließend Salveandacht
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Bartholomäus, Birkweiler 18:30 Uhr hl. Messe,
     
St. Elisabeth, Landau 19 Uhr Eucharistische Anbetung
     
19.5. Mittwoch der 7. Osterwoche
     
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:40 Uhr hl. Messe
Heilig Kreuz, Landau 13-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt,
     
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Rosenkranzgebet
     

Anzeige

Anzeige