Zur Landkarte Bistum

Informationen

Gemeinden

In dieser Übersicht finden Sie alle Gemeinden / Ortschaften die zur Pfarrei Hl. Augustinus in Landau gehören.

Landau Heilig Kreuz

mehr Infos


Landau Christ König

mehr Infos


Landau St. Elisabeth

mehr Infos


Arzheim, Ilbesheim

mehr Infos


Godramstein

mehr Infos


Birkweiler, Siebeldingen

mehr Infos


Nußdorf

mehr Infos


Hochstadt, Essingen, Knöringen

mehr Infos


Bornheim, Dammheim

mehr Infos

Pfarrei Hl. Augustinus, Informationen zur Wiederaufnahme Gottesdienste (Coronavirus)

Wiederaufnahme Gottesdienste ab 11.1.2020
Gottesdienstbesuch nur mit FFP2 bzw. OP Maske möglich
Bitte die aktuellen Richtlinien beim Gottesdienst beachten!

Gottesdienste aktuell

20.5. Freitag der 5. Osterwoche, Hl. Bernhardin von Siena, Ordenspriester, Volksprediger
     
St. Pirminius, Godramstein 8 Uhr hl. Messe
     
Bethesda 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Christ König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ König, Landau 18 Uhr Amt , f. eine Verstorbene (W)
     
St. Georg, Arzheim 15-18 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt , f. + J., und L., H.,
     
21.5. Samstag der 5. Osterwoche, Hl. Hermann Josef, Ordenspriester, Mystiker (RK), Hl. Christophorus, Magallanes, Priester und Gefährten, Märtyrer in Mexiko
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt , f. E., Jy., (Jg), anschl. Salve-Andacht
     
Stiftskirche, Landau 11 Uhr Ökumenisches Marktgebet
     
21.5. Samstag Vorabend , 6. SONNTAG DER OSTERZEIT
     
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr VAM , 1. Sterbeamt f. + G., W.,
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr VAM , Feier der Ehejubiläen, anschließend Salveandacht
St. Phillipus und Jakobus, Knöringen 18 Uhr entfällt
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr VAM , für ++ Angehörige und Freunde
     
Heilig Kreuz, Landau 20 Uhr Nachtanbetung, ab 19 still, ab 20 Uhr gestaltete Betstunden
     
22.5. Sonntag 6. SONNTAG DER OSTERZEIT
     
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt ,
Christ König, Landau 9 Uhr Amt , f. Verstorbene der Familien L., und G., sowie + M., K.,
St. Agatha und St. Sebastian, Landau 9 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 10 - 11 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt , f. + J., Wy.,
St. Georg, Hochstadt 10:30 Uhr Amt ,
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt , f. + B., Sch.,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:30 Uhr Amt , in polnischer Sprache
     
Heilig Kreuz, Landau 13:30-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 14 Uhr Taufe
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr Maiandacht
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Maiandacht
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Maiandacht
     
23.5. Montag der 6. Osterwoche
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Laurentius, Bornheim 18 Uhr Amt , Bittprozession
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Amt , Bittprozession zur Schwarzkreuz-Kapelle
     
Arzheim, Kleine Kalmit 19:15 Uhr Maiandacht der KHG
     
24.5. Dienstag der 6. Osterwoche
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt , f. die armen Seelen, anschließend Salveandacht
     
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr Amt , mit den Firmlingen mit Bittprozession
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Amt , mit Bittprozession zum Friedhof
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr Amt , mit Bittprozession
     
25.5. Mittwoch der 6. Osterwoche, Hl. Beda der Ehrwürdige, ordenspriester, Kirchenlehrer, Hl. Gregor VII., Papst, Hl. Maria Magdalena v. Pazzi, Ordensfrau
     
St. Pirminius, Godramstein 7 Uhr Amt , mit Bittprozession
     
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:40 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 13-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr (Kreuzgang) Rosenkranzgebet für den Frieden
     
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt ,
     
Christ König, Landau 18 Uhr Maiandacht
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr VAM mit Bittprozession an der Kleinen Kalmit
     
26.5. Donnerstag CHRISTI HIMMELFAHRT
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 9 Uhr Amt
St. Quintinius, Siebeldingen 9 Uhr Amt
St. Agatha und St. Sebastian, Essingen 9 Uhr Amt
     
"Himmelgrün" 10 Uhr Ökum. Gottesdienst, ehem. Gelände LGS
     
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt ,
Christ König, Landau 10:30 Uhr Amt ,
St. Laurentius, Bornheim 10:30 Uhr Amt
St. Georg, Hochstadt 10:30 Uhr Amt ,
     
27.5. Freitag HL. Augustinus, Bischof von Canterbury, Glaubensbote in England
     
St. Pirminius, Godramstein 8 Uhr hl. Messe,
     
Bethesda 10 Uhr hl. Messe , f. + D., M.,
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Georg, Arzheim 15-18 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Christ König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ König, Landau 18 Uhr Amt , für die Verstorbenen des Vormonats
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt ,
     
28.5. Samstag der 6. Osterwoche,
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt , f. + L., L., Tochter G., und Verstorbene d. Familie , anschließend Salveandacht
     
Stiftskirche, Landau 11 Uhr Ökumenisches Marktgebet
     
Heilig Kreuz, Landau 13 Uhr Trauung
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 14 Uhr Taufe
     
Heilig Kreuz, Landau 15 Uhr Taufe
     
28.5. Samstag Vorabend, 7. SONNTAG DER OSTERZEIT
     
Pro Seniore Residenz, Haus Parkstift 16 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr VAM , 1. Sterbeamt f. + R., W.,
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr VAM , f. + K., F.,
St. Johannes Nepomuk, Nußdorf 18 Uhr VAM , Patrozinium
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr VAM , Stiftsamt f. H A., E.,
     
29.5. SONNTAG 7. SONNTAG DER OSTERZEIT
     
Christ König, Landau 9 Uhr Amt ,
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt ,
St. Agatha und St. Sebastian, Essingen 9 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 10 - 11 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt , f. d. Pfarrgemeinde
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt ,
St.Laurentius, Bornheim 10:30 Uhr Amt , f. + R., S.,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:30 Uhr Amt , in polnischer Sprache,
     
Heilig Kreuz, Landau 13:30-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 15 Uhr Afrikanischer Gottesdienst
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr Maiandacht
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Maiandacht
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Maiandacht
     
neue Gottesdienstordnung Änderungen vorbehalten
     
30.5. Montag der 7. Osterwoche
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Phillipus und Jakobus 18 Uhr Amt ,
     
St. Laurentius, Bornheim 18 Uhr Maiandacht
     
31.5. Dienstag der 7. Osterwoche
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt ,anschließend Salveandacht
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Bartholomäus, Birkweiler 18:30 Uhr hl. Messe,
     
1.6. Mittwoch Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer
     
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12.40 Uhr hl. Messe
Heilig Kreuz, Landau 13-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr, Kreuzgang Rosenkranzgebet f. d. Frieden
     
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt ,
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
2.6. Donnerstag der 7. Osterwoche , Hl. Marcellinus und hl. Petrus, Märtyrer in Rom, Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufungen
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte, Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 17 Uhr Gebet um geistliche Berufungen vor dem Allerheiligsten
     
St. Elisabeth, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
St. Georg, Hochstadt 18 Uhr Amt ,
     
3.6. Freitag Hl. Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda
     
St. Pirminius, Godramstein 8 Uhr hl. Messe
     
Bethesda 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Georg, Arzheim 15-18 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Christ König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ König, Landau 18 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt ,
     
4.6. Samstag der 7. Osterwoche
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet f. d. Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt , anschließend Salveandacht
     
4.6. Samstag Vorabend , PFINGSTEN
     
Pro Seniore Residenz , Haus Parkstift 16 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr VAM ,
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr VAM ,
St. Phillipus und Jakobus, Knöringen 18 Uhr VAM ,
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr VAM ,
     
Heilig Kreuz, Landau 19 Uhr Nachtanbetung, still, ab 20 Uhr gestaltete Anbetung
     
5.6. Sonntag PFINGSTEN
     
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt ,
St. Pirminius, Godramstein 9 Uhr Amt ,
St. Agatha und St. Sebastian, Essingen 9 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 10 - 11 Uhr Eucharistische Anbetung,
     
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt ,
Christ König, Landau 10:30 Uhr Amt ,
St. Georg, Hochstadt 10:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:30 Uhr Amt , in polnischer Sprache
     
Heilig Kreuz, Landau 13:30-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr Vesper, Abendgebet der Kirche
     
6.6. Montag PFINGSTMONTAG, Maria, Mutter der Kirche
     
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt
     
St. Elisabeth, Landau 10:30 Uhr Amt
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Pfingstwallfahrt zur Kleinen Kalmit
     
7.6. Dienstag der 10. Woche im Jahreskreis
     
Heilig-Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig-Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig-Kreuz, Landau 10 Uhr Amt ,
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Bartholomäus, Birkweiler 18:30 Uhr hl. Messe ,
     
8.6. Mittwoch der 10. Woche im Jahreskreis
     
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:40 Uhr hl. Messe ,
     
Heilig Kreuz, Landau 13-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr (Kreuzgang) Rosenkranzgebet für den Frieden
     
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
9.6. Donnerstag der 10. Woche im Jahreskreis, Hl. Ephraim der Syrer, Diakon
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt ,
     
St. Elisabeth, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet,
     
St. Georg, Hochstadt 18 Uhr Amt ,
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr Amt ,
     
10.6. Freitag der 10. Woche im Jahreskreis
     
St. Pirminius, Godramstein 8 Uhr hl. Messe ,
     
Bethesda, Landau 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
     
Christ König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ König, Landau 18 Uhr Amt
     
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt ,
     
11.6. Samstag Hl. Barnabas, Apostel
     
Heilig Kreuz 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt ,
     
Stiftskirche, Landau 11 Uhr Ökumenisches Marktgebet
     
11.6. Samstag Vorabend, DREIFALTIGKEITSSONNTAG
     
Pro Seniore Residenz Haus Parkstift 16 Uhr Wort Gottes Feier
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr VAM ,
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr VAM ,
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr VAM ,
St. Johannes Nepomuk, Nußdorf 18 Uhr VAM ,
     
12.6. Sonntag DREIFALTIGKEITSSONNTAG
     
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt ,
Christ König, Landau 9 Uhr Amt ,
St. Agatha und St. Sebastian, Essingen 9 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 10-11 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Phillipus und Jakobus, Knöringen 10:30 Uhr Amt ,
Heilig Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt ,
St. Laurentius, Bornheim 10:30 Uhr Amt ,
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:30 Uhr Amt , in polnischer Sprache
     
Heilig Kreuz, Landau 13:30-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
13.6. Montag Hl. Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer
     
Heilig Kreuz, Landau 11-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
St. Phillipus und Jakobus, Knöringen 18 Uhr Amt ,
     
14.6. Dienstag der 11. Woche im Jahreskreis
     
Heilig Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig Kreuz, Landau 9-17 Uhr Eucharistische Anbetung
Heilig Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig Kreuz, Landau 10 Uhr Amt ,
     
St. Bartholomäus, Birkweiler 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Bartholomäus, Birkweiler 18:30 Uhr Amt ,
     
15.6. Mittwoch der 11. Woche im Jahreskreis, Hl. Vitus (Veit) Märtyrer in Sizilien (RK)
     
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 12:40 Uhr hl. Messe
Heilig Kreuz, Landau 13-17 Uhr Eucharistische Anbetung
     
Heilig Kreuz, Landau 18 Uhr (Kreuzgang) Rosenkranzgebet für den Frieden
     
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt ,
     
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Rosenkranzgebet
     
16.6. Donnerstag HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI, FRONLEICHNAM
     
St. Maria, Landau 9:30 Uhr Hochamt, anschließend Reunion in Heilig Kreuz
     
St. Georg, Arzheim 10 Uhr Amt ,
     
Heilig Kreuz, Landau 14:30 Uhr Vesper ,
     

Messgebete/Gottesdienst/Stundengebet

Anzeige

Anzeige