Zur Landkarte Bistum

Informationen

Gemeinden

In dieser Übersicht finden Sie alle Gemeinden / Ortschaften die zur Pfarrei Hl. Augustinus in Landau gehören.

Landau Heilig Kreuz

mehr Infos


Landau Christ König

mehr Infos


Landau St. Elisabeth

mehr Infos


Arzheim, Ilbesheim

mehr Infos


Godramstein

mehr Infos


Birkweiler, Siebeldingen

mehr Infos


Nußdorf

mehr Infos


Hochstadt, Essingen, Knöringen

mehr Infos


Bornheim, Dammheim

mehr Infos

Gottesdienste aktuell

17.4. Dienstag der 3. Osterwoche
Heilig-Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig-Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig-Kreuz, Landau 10 Uhr Stiftsamt
St. Bartholomäus, Birkweiler 18:30 Uhr hl. Messe
St. Elisabeth, Landau 19 Uhr Vesper
18.4. Mittwoch der 3. Osterwoche
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt
Heilig-Kreuz, Landau 12:40 Uhr hl. Messe
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt
19.4. Donnerstag der 3. Osterwoche, Hl. Leo IX., Papst (GK) Sel. Marcel Callo, Märtyrer (1945) (RK)
Heilig-Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig-Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranz für den Frieden
Heilig-Kreuz, Landau 10 Uhr Stiftsamt
St. Elisabeth Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr Amt
St. Michael, Hochstadt 18 Uhr Amt
20.4. Freitag der 3. Osterwoche
Bethesda, Kapelle, Diakoniezentrum, Bodelschwinghstraße 27 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
Christ-König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ-König, Landau 18 Uhr Amt
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt, 3. Sterbeamt
21.4. Samstag der 3. Osterwoche, Hl. Konrad von Parzham, Ordensbruder in Altötting (GK) Hl. Anselm, Bischof von Canterbury, Kirchenlehrer
Heilig-Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig-Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig-Kreuz, Landau 10 Uhr Amt, 2. Sterbeamt, anschl. Salveandacht
Heilig-Kreuz, Landau 11 Uhr Taufe
St. Georg, Arzheim 14:30 Uhr Taufe
Pro Seniore-Residenz-Haus Parkstift, Pommernstraße 35, Kirchenraum 16 Uhr hl. Messe, 1. Sterbeamt
21.4. Samstag Vorabend, 4. SONNTAG DER OSTERZEIT, Weltgebetstag für geistliche Berufe
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr Vorabendmesse
Heilig-Kreuz, Landau 18 Uhr Vorabendmesse
St. Johannes Nepomuk 18 Uhr Vorabendmesse
Heilig-Kreuz, Landau 20 Uhr Nachtanbetung, ab 19 Uhr still und ab 20 Uhr gestaltete Betstunde
22.4. SONNTAG 4. SONNTAG DER OSTERZEIT, Weltgebetstag für geistiche Berufe
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt für die armen Seelen
St. Bartholomäus, Birkweiler 9 Uhr Amt
St. Sebastian, St. Agatha, Essingen 9 Uhr Amt, für die armen Seelen
Kapelle, Klinikum Landau - SUEW 9 Uhr Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
St. Laurentius, Bornheim 10.30 Uhr Amt, Erstkommunionfeier, Bornheim und Dammheim
Christ-König, Landau 10:30 Uhr Wort-Gottes-Feier, anschl. Kuchenverkauf für "Verein Mooyo utante"
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt, Erstkommunionfeier, Godramstein, Siebeldingen, Birkweiler
Heilig-Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt
Heilig-Kreuz, Landau 12 Uhr Amt in polnischer Sprache
St. Johannes Nepomuk, Nußdorf 14 Uhr Taufe
St. Quintinius, Siebeldingen 17:30 Uhr Dankandacht der Kommunionkinder
St. Laurentius, Bornheim 18 Uhr Dankandacht der Kommunionkinder
23.4. Montag der 4. Osterwoche, Hl. Adalbert, Bischof von Prag, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer
St. Laurentius, BornheimGeorg, Arzheim 10 Uhr Dankamt, Erstkommunionkinder Bornheim und Dammheim
St. Pirminius, Godramstein 10 Uhr Dankamt, Erstkommunionkinder Godramstein, Siebeldingen, Birkweiler
St. Philippus u. Jakobus, Knöringen 18 Uhr Amt
24.4. Dienstag der 4. Osterwoche Hl. Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer (RK)
Heilig-Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig-Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranz für den Frieden
Heilig-Kreuz, Landau 10 Uhr Amt
St. Bartholomäus, Birkweiler 18:30 Uhr hl. Messe
25.4. Mittwoch HL. MARKUS, Evangelist
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Dankamt (60. Ehejubiläum)
Heilig-Kreuz, Landau 12:40 Uhr hl. Messe
St. Pirminus, Godramstein 18 Uhr Amt
26.4. Donnerstag der 4. Osterwoche
Heilig-Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig-Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig-Kreuz, Landau 10 Uhr Amt
St. Elisabeth, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr Amt
St. Georg, Hochstadt 18 Uhr Amt
27.4. Freitag der 4. Osterwoche, Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kiechenlehrer
Bethesda, Kapelle, Diakoniezentrum, Bodelschwinghstraße 27 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
Christ-König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranz
Christ-König, Landau 18 Uhr Amt
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranz
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt
28.4. Samstag der 4. Osterwoche, Hl. Peter Chanel, Priester, erster Märtyrer in Ozeanien, Hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort, Priester
Heilig-Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Ausetzung
Heilig-Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig-Kreuz, Landau 10 Uhr Amt, 1. Sterbeamt, anschl. Salveandacht
St. Sebastian, St. Agatha, Essingen 14 Uhr Taufe
Pro Seniore Residenz, Haus Parkstift, Pommernstraße 35 16 Uhr Wort-Gottes-Feier
28.4. Samstag Vorabend, 5. SONNTAG DER OSTERZEIT
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr Vorabendmesse
Heilig-Kreuz, Landau 18 Uhr Vorabendmesse
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr Vorabendmesse
29.4. Sonntag 5. SONNTAG DER OSTERZEIT
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Patrozinium, Familiengottesdienst, es singt der Chor, anschl. Umtrunk
St. Sebastian und Agatha, Essingen 9 Uhr Amt
St. Philippus u. Jakobus, Knöringen 9 Uhr Wort-Gottes-Feier
Kapelle, Klinikum Landau-Südliche Weinstraße 9 Uhr evangelischer Gottesdienst
Christ-König, Landau 10:30 Uhr Dankamt
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt
Heilig-Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt in besonderem Anliegen, Taufe
Heilig-Kreuz, Landau 12 Uhr Amt in polnischer Sprache mit Taufe
Heilig-Kreuz, Landau 18 Uhr You Go Jugendmesse, Thema: "Was wären wir ohne Christus?"anschl. gemütl. Beisammensein im Pfarrheim
vorläufige Gottesdienstordnung Änderungen vorbehalten
30.4. Montag der 5. Osterwoche, Hl. Pius V. , Papst
St. Laurentius, Bornheim 18 Uhr Amt
1.5. Dienstag der 5. Osterwoche, Hl. Josef der Arbeiter
Heilig-Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig-Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig-Kreuz, Landau 10 Uhr Amt, anschließend Salve Andacht
St. Quintinius, Siebeldingen 10:30 Uhr Amt
St. Johannes Nepomuk, Nußdorf 11 Uhr Taufe
St. Bartholomäus, Birkweiler 18:30 Uhr hl. Messe
St. Elisabeth, Landau 19 Uhr Maiandacht
2.5. Mittwoch Hl. Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer
St. Elisabeth, Landau 8:30 Uhr Amt
Heilig-Kreuz, Landau 12:40 Uhr Hl. Messe
St. Pirminius, Godramstein 18 Uhr Amt
3.5. Donnerstag HL. PHILIPPUS UND HL. JAKOBUS, Apostel
Heilig-Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig-Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig-Kreuz, Landau 10 Uhr Amt
Christ-König, Landau 14:30 Uhr hl. Messe im Pfarrheim, anschl. Seniorennachmittag
St. Elisabeth, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ-König, Landau 18 Uhr Maiandacht
St. Quintinius, Siebeldingen 18 Uhr Amt
St. Michael, Hochstadt 18 Uhr Amt
4.5. Freitag der 5. Osterwoche, Sel. Guido, Abt von Pomposa (DK), Hl. Florian, Märtyrer, und heilige Märtyrer von Lorch (RK)
Bethesda, Kapelle, Diakoniezentrum, Bodelschwinghstraße 27 10 Uhr Wort-Gottes-Feier
Christ-König, Landau 17:30 Uhr Rosenkranzgebet
Christ-König, Landau 18 Uhr Amt
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Rosenkranzgebet
St. Georg, Arzheim 18:30 Uhr Amt
5.5. Samstag der 5. Osterwoche, Hl. Godehard, Bischof von Hildesheim (RK)
Heilig-Kreuz, Landau 9 Uhr Beichte und Aussetzung
Heilig-Kreuz, Landau 9:25 Uhr Rosenkranzgebet für den Frieden
Heilig-Kreuz, Landau 10 Uhr Amt, anschließend Salve Andacht
Heilig-Kreuz, Landau 13 Uhr Trauung
prot. Kirche Dammheim 14 Uhr Trauung
5.5. Samstag Vorabend, 6. SONNTAG DER OSTERZEIT
Heilig-Kreuz, Landau 16 Uhr hl. Messe, KV Verbindung
Pro Seniore Residenz Haus Parkstift, Pommernstraße 35, 16 Uhr Wort-Gottes-Feier
St. Elisabeth, Landau 18 Uhr Vorabendmesse
Heilig-Kreuz, Landau 18 Uhr Vorabendmesse, Ehejubiläen
St. Laurentius, Bornheim 18 Uhr Vorabendmesse
St. Johannes Nepomuk, Nußdorf 18 Uhr Vorabendmesse
6.5. Sonntag 6. SONNTAG DER OSTERZEIT
St. Georg, Arzheim 9 Uhr Amt
St. Bartholomäus, Birkweiler 9 Uhr Amt
St. Philippus u. Jakobus, Knöringen 9 Uhr Amt
Klinikum Landau-Südliche Weinstraße, Kapelle, Bodelschwinghstraße 11 9 Uhr hl. Messe
Christ-König, Landau 10:30 Uhr Amt
St. Pirminius, Godramstein 10:30 Uhr Amt
Heilig-Kreuz, Landau 10:30 Uhr Amt, Taufe
Heilig-Kreuz, Landau 12 Uhr Amt in polnischer Sprache mit Palmweihe
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Maiandacht
St. Georg, Hochstadt 18 Uhr Maiandacht
7.5. Montag der 6. Osterwoche
St. Georg, Arzheim 18 Uhr Amt, Bittprozession
St. Philippus u. Jakobus, Knöringen 18 Uhr Amt
St. Elisabeth, Landau 18:30 Uhr kfd Dekanatsmaiandacht
Heilig-Kreuz, Landau 20:30 Uhr Taize Gebet - KHG

Anzeige

Anzeige